17.06.2013 13:25
    Поделиться

    В рамках Московского кинофестиваля покажут самый дорогой мюзикл в истории

    Еще один шедевр, который нельзя пропустить, и снова в программе "Золотая коллекция ХХ век Фокс". "Хелло, Долли!" - роскошный во всех отношениях киномюзикл на музыку Джерри Хермана и на сюжет комедии "Сваха" - сродни грузинскому водевилю "Ханума". Смешные коллизии, колоритные персонажи, замечательная музыка, захватывающая хореография, фантастическая Барбра Стрейзанд в главной роли и сам Луи Армстронг в музыкальном камео. Стрейзанд играет вдовушку, которая исподволь подыскивает себе надежного жениха, а пока успешно устраивает счастье других.

    Фильм  поставил танцовщик, певец и актер Джин Келли, звезда таких выдающихся музыкальных картин, как "Поющие под дождем" или "Поднять якоря!". Бюджет картины по тем временам был оглушительным. Студия как раз переживала триумф своего новейшего мюзикла "Звуки музыки", который принес ей баснословный доход, и хотела развить этот успех съемками еще трех столь же масштабных и высокобюджетных музыкальных картин - "Хелло, Долли!", "Доктор Дулитл" и "Звезда!". Но интерес публики к таким фильмам неожиданно резко упал, и бокс-офис это немедленно зафиксировал. И несмотря на то, что фильм "Хелло, Долли" занял в годовом рейтинге вполне почетное пятое место, весь этот проект едва не разорил студию, так как прокат не смог вернуть затраченных денег сиюминутно, а то, что за десятилетия вечно молодой фильм многократно себя окупит, мало кого утешало. Многие топ-менеджеры студии тогда лишились работы.

    Фильм вызывающе, избыточно роскошен. Одно только золотое платье Барбары Стрейзанд в ее знаменитом выходе в ресторане "Гармония Гарден" весило около 20 кг и обошлось студии в 8 тысяч долларов. Его длиннейший шлейф мешал актрисе, на репетициях она постоянно в нем путалась, спотыкались о него и танцовщики, так что к концу ее почти десятиминутного номера шлейф вообще куда-то испарился, но заметить это смогут только самые дотошные зрители. Съемки этого номера потребовали более месяца напряженной работы.

    На роль Долли поначалу предполагалась Элизабет Тэйлор, но она не могла петь. Нацеливались также на Ширли Маклейн и Дорис Лэй, получили отказ от Джулии Эндрюс и в конце концов остановились на Барбре Стрейзанд.

    Партнер Барбры Стрейзанд, исполнитель роли положительного миллионера Хораса Вандергельдера актер Уолтер Мэттью, которого по роли Долли постепенно влюбляет в себя, на самом деле с первого взгляда возненавидел Барбру Стрейзанд и везде говорил, что в ней таланта не больше, чем в пуканье бабочки. Он соглашался быть рядом с ней только в сценах, где это требовалось по сценарию. Но отказался целовать ее в последней любовной сцене. Выйти из положения помог оператор, взяв сладкую парочку в таком ракурсе, чтобы зрителям казалось, что он ее целует - хотя в действительности их лица были довольно далеко друг от друга. Из этой ненависти проистек смешной случай. Однажды Мэттью вместе с партнером по фильму Майклом Кроуфордом пошли на скачки; одну из лошадей звали "Хелло Долли". Мэттью категорически отказался делать на нее ставку - она напомнила ему о ненавидимой Барбре Стрейзанд. Зато Кроуфорд поставил - и выиграл. После чего Мэттью перестал с ним общаться до самого конца съемок.

    Картина шикарна во всем - в развернутых танцевальных эпизодах, в томных мелодиях, непревзойденно исполненных Барброй Стрейзанд, в очаровательно стилизованном "ретро", в туалетах персонажей. Это сущий пир для глаз и слуха, не пропустите его: 24 июня, 16.00, кинотеатр "Октябрь", зал 6.

    Поделиться